Tags do dia:
Horóscopo
Mín: º Mín: º
Cultura e Lazer
Música

Capela Santa Maria recebe 30 corais da cidade

Publicado
(Cido Marques/FCC)

Cerca de 30 corais realizando 33 concerto e mais de mil coralistas passarão pelo palco da Capela Santa Maria na próxima semana, entre os dias 20 a 25 de junho, durante a 2ª Semana de Canto Coral Henrique de Curitiba. Fazem parte da programação concertos diários, cursos de aperfeiçoamento e palestra com a direção artística da regente titular do Coro da Camerata Antiqua de Curitiba, Mara Campos. Nesta edição ainda será homenageado o fundador da Camerata, Roberto de Regina.

O ponta pé inicial da 2ª Semana de Canto Coral será um flash mob, com participação de diversos grupos corais, principalmente do Projeto Nosso Canto, que se encontrarão na terça-feira (20) ao meio-dia, em frente à Capela Santa Maria para a execução da obra “Agnus Dei” da Missa Dilligite de Camargo Guarnieri, sob a regência de Mara Campos e participação do Coro da Camerata Antiqua de Curitiba. 

A segunda edição do ciclo musical presta homenagem ao fundador e regente emérito da Camerata, Roberto de Regina, que neste ano comemora seu aniversário de 90 anos. Além de reger o concerto de abertura da Semana de Canto Coral, Roberto de Regina lança no sábado (24), às 16h, em uma tarde de autógrafos, seu livro “Memórias de um Sargento de Malícias, Vida e Obra”.

Os concertos acontecem todas as noites com a participação de diversas modalidades corais: infantis, juvenis, adultos, institucionais e independentes, étnicos, cênicos e de projetos sociais, representarão a arte do canto coletivo em suas mais diversas formações e repertórios.

Oficinas – A 2ª Semana de Canto Coral terá uma programação de oficinas para regentes e educadores musicais, palestra e concertos dos grupos participantes. Os cursos estão inseridos nos principais eixos do canto coral – regência, preparação vocal e didática. “Não queríamos que fosse uma vitrine, com apenas apresentações dos grupos. Por isso, propusemos essas oficinas a fim de fomentar a troca de experiências e trazer novas técnicas para enriquecer o encontro”, conta Mara Campos.

O time de professores é formado por Lúcia Passos (Rio Grande do Sul) na oficina de técnica vocal, Reynaldo Puebla (Argentina) e Ana Abe (São Paulo) na didática de canto em cena, Mara Campos (São Paulo) na oficina de repertório e regência coral e Enny Parejo (São Paulo), que orienta o curso de voz, som e movimento e faz a palestra “O Canto e a Voz na Educação Musical”.

Para as oficinas é necessário que os interessados façam suas inscrições na Capela Santa Maria – Espaço Cultural (Sala da Produção), na R. Conselheiro Laurindo, 273 – Centro, das 9h às 12h e das 14h às 17h. As vagas estão limitadas para a participação de até 60 pessoas por curso. O custo para participar das oficinas é de R$ 30 cada uma.

PROGRAMAÇÃO

20 de Junho
12h – Flash mob
O ponta pé inicial da 2ª Semana de Canto Coral será um flash mob, com participação de diversos grupos corais, principalmente do Projeto Nosso Canto, que se encontrarão na terça-feira (20) ao meio-dia, em frente à Capela Santa Maria para a execução da obra “Agnus Dei” da Missa Dilligite de Camargo Guarnieri, sob a regência de Mara Campos e participação do Coro da Camerata Antiqua de Curitiba.

17h – Oficinas
OFICINA DE TÉCNICA VOCAL Lúcia Passos (Rio Grande do Sul)
OFICINA DE CANTO EM CENA Reynaldo Puebla (Argentina/Brasil – São Paulo) – Direção Cênica Ana Abe (São Paulo) – Assistente de Direção Cênica 
OFICINA DE REPERTÓRIO Mara Campos (São Paulo)

20h – CONCERTO DE ABERTURA 
CORO DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA Regência Mara Campos (SP)

ENSEMBLE PROJETO BROADWAY 
Regência Débora Bérgamo (PR) Piano Rodrigo Henrique (PR)

CORAL DA UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ Regência Priscilla BattiniPrueter (PR)
Regente Assistente Daniel Chomiak (PR)
Piano Thiago Plaça Teixeira (PR)
Preparadores vocais Ana Luísa Vargas (RS/PR), Fernando da Silva Magalhães (PR)

21 de Junho
17h Oficinas
OFICINA DE TÉCNICA VOCAL Lúcia Passos (Rio Grande do Sul)
OFICINA DE CANTO EM CENA Reynaldo Puebla (Argentina/Brasil – São Paulo) – Direção Cênica Ana Abe (São Paulo) – Assistente de Direção Cênica 
OFICINA DE REPERTÓRIO Mara Campos (São Paulo)

20h APRESENTAÇÕES
CORAL HARMONIA (ALEMANHA) Regência CornelisKool (PR) Piano Fábio Cardoso (PR)

CORAL CURUMIM Regência Joyce Todeschini (RS/PR)

OTTAVA BASSA (Coro Masculino) Regência Alexandre Mousquer (SC/PR)

COLLEGIUM CANTORUM (Coro Feminino) Regência HelmaHaller (PR)

22 de Junho
17h Oficinas
OFICINA DE TÉCNICA VOCAL Lúcia Passos (Rio Grande do Sul)
OFICINA DE CANTO EM CENA Reynaldo Puebla (Argentina/Brasil – São Paulo) – Direção Cênica Ana Abe (São Paulo) – Assistente de Direção Cênica 
OFICINA DE REPERTÓRIO Mara Campos (São Paulo)

20h APRESENTAÇÕES
CORAL JOÃO PAULO II (POLÔNIA) Regência Maria Helena KozakKantor (PR)Piano Elizabeth Cristina KozakHeeren (PR)

CORO PIPA AMARELA DO PROJETO MÚSICA NOS BAIRROS Regência RenateWeiland (PR), Ana Caroline de Paula (PR), Rúbia Lohmann (PR), Giovana Demarco (PR)

GATO NA TUBA Regência Ana Cristina Lago (PR)
Piano Mariane Dück (PR)

ILLVMINATA Direção Musical Daniele Oliveira (MS/PR)

23 de Junho
17h Oficinas
OFICINA DE TÉCNICA VOCAL Lúcia Passos (Rio Grande do Sul)
OFICINA DE CANTO EM CENA Reynaldo Puebla (Argentina/Brasil – São Paulo) – Direção Cênica Ana Abe (São Paulo) – Assistente de Direção Cênica 
OFICINA DE REPERTÓRIO Mara Campos (São Paulo)

20h APRESENTAÇÕES
CORAL DO FOLCLORE UCRANIANO BARVINOK
Regência Felipe Oresten (PR)

CORAL BRASILEIRINHO Direção Musical Helena Bel (PR) Direção Cênica Milton Karam (PR) Piano Cris Loureiro (PR) Contrabaixo-elétrico Bruno Karam (PR) Bateria e percussão Johnny Dionysio(PR)

PAPO CORAL Regência Cristiane Alexandre (PR) Regência Auxiliar Julia Saggin (PR) e Paula Harada (PR)

MADRIGAL VOCALE Regência Bruno Spadoni (PR)

24 de junho
Oficinas
9h30 às 12h30 OFICINA DE REGÊNCIA CORAL Mara Campos (São Paulo) – Oficina de Regência Coral

14h às 17h OFICINA VOZ, SOM E MOVIMENTO
Estratégias criativas para o uso coletivo da voz
EnnyParejo (São Paulo)

16h LANÇAMENTO LIVRO ROBERTO DE REGINA

19h APRESENTAÇÕES
CORAL KOLEINU (ISRAEL) 
Regência e piano Christopher Ancoski (PR)

CORO DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA Regência Mara Campos (SP)
Regência Roberto de Regina (RJ)
PROJETO NOSSO CANTO 
CORAL DA REGIONAL CAJURU 
Regência Maico Sant’ Anna (RJ/PR)
CORAL DA REGIONAL TATUQUARA Regência Maico Sant’ Anna (RJ/PR)
CORAL DA REGIONAL PINHEIRINHO 
Regência Sidney Gomes (GO/PR)
CORAL DA REGIONAL BAIRRO NOVO Regência Sidney Gomes (GO/PR)
CORAL DA REGIONAL BOA VISTA 
Regência Alexandre Mousquer (SC/PR)
CORAL DA REGIONAL PORTÃO 
Regência Alexandre Mousquer (SC/PR)
“CANTA FELICIDADE” CORAL DA REGIONAL SANTA FELICIDADE Regência Fernando Klemann (SC/PR)
CORAL DA REGIONAL CIC Regência Fernando Klemann (SC/PR)
CORAL DA REGIONAL MATRIZ 
Regência Martinho Lutero Klemann (SC/PR)
CORAL CIDADANIA DA REGIONAL BOQUEIRÃO Regência Eli Siliprandi (PR)

25 de Junho

16h às 18h – PALESTRA O Canto e a Voz na Educação Musical
Enny Parejo (São Paulo)

PALESTRA DE ENNY PAREJO (SP)
Entrada franca

19h APRESENTAÇÕES
CORO ITÁLICO CENTRO DI CULTURA ITALIANA (ITÁLIA) Regência Anderson Ombrellino (PR) Piano Flávius Alberto Meschke (PR)

VOCAL BRASILEIRÃO Regência e Violão Vicente Ribeiro (PR) Regente Assistente Reginaldo Nascimento (PR)
Piano Fábio Cardoso (PR)

CANARINHOS DE CAMPO LARGO Regência Théo de Petrus (PR)

MOSTRA CORAL DAS OFICINAS INTEGRADAS Repertório e Regência Coral Mara Campos (SP) Técnica Vocal Lúcia Passos (RS) Canto em Cena Reynaldo Puebla (Argentina/Brasil, SP) e Ana Abe (SP)

CORAL CHAMPAGNAT Regência Rosemeri Paese (PR) Assistente de Regência Netto Martins (PR)
Piano Davi Sartori (SP/PR)

CORO DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA Regência Mara Campos (SP) Violino Ricardo Molter (PR) Violoncelo Estela de Castro (PR) Piano Clenice Ortigara (PR) Percussão Vina Lacerda (PR)

OBRA DE ENCERRAMENTO COM PARTICIPAÇÃO DE TODOS OS COROS 
Regência Mara Campos (SP) Mozart Camargo Guarnieri (1907-1993) Agnus Dei (da Missa Dilígite)

 

Fonte: Fundação Cultural de Curitiba

 

  • Imprimir
Comente
Comentários

Seja o primeiro a comentar.